歡迎訪問煤炭科學技術研究院有限公司!
網站首頁 協同辦公平台 郵箱登錄 聯系我們
企業文化
您當前所在位置: 首頁>企業文化>員工榮譽

2018年度煤科院部分獲獎情況

一、 集體獲獎情況

序號

獲獎單位

獲獎時間

獲獎名稱

1

煤科院

2018.3

集團公司女職工花藝比賽團體一等獎

2

2018.7

中國煤炭科工集團有限公司職工創新工作室及“五小”創新成果優秀組織獎

3

2018.9

中國煤科第四届“太原煤科杯”职工男子篮球赛优秀组织奖

4

2018.10

中國煤炭科工集團有限公司第五屆職工技能競賽優秀組織獎

5

院黨委

2018.6

中國煤炭科工集團有限公司先進基層黨組織

9

院團委

2018.5

全國煤炭行業五四紅旗團委

7

2018.12

“勤學爭先 青春建功”電腦屏保設計大賽二等獎

8

2018.12

集團公司團委第一協作區主題團日活動團體一等獎

6

安全分院工程黨支部

2018.6

中國煤炭科工集團有限公司先進基層黨組織

10

檢測分院團支部

2018.3

第三批首都學雷鋒志願服務崗榮譽稱號

11

2018.6

集團公司五四紅旗團支部

12

2018.9

首屆中央企業青年志願服務項目大賽三等獎

13

節能公司生産技術部

2018.6

集團公司青年文明號創建集體

二、個人獲獎情況

序號

單位

姓名

獲獎時間

獲獎名稱

1

煤化工分院

邵徇、丁華、麻棟、楊曉毓

2018.8

中國煤炭科工集團有限公司第二屆職工“五小”創新成果三等獎

2

節能公司

王詩珺

2018.3

集團中式插花個人一等獎

3

趙晶

2018.3

集團歐式插花個人三等獎

4

羅偉

2018.6

中國煤炭科工集團有限公司優秀共産黨員

5

王國房、王詩珺、趙晶

2018.12

集團公司“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

6

李婷、肖翠微、張鑫、劉振宇、崔豫泓

2018.12

全國能源化學地質系統優秀職工技術創新成果二等獎

7

油品分院

王丹

2018.3

集團歐式插花個人一等獎

8

孫超

2018.6

集團公司優秀共青團幹部

9

邱爽、段常瓊

2018.12

集團公司“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

10

安全分院

李傑

2018.6

集團公司青年崗位能手

11

王海燕、姚海飛、吳海軍、鄭忠亞、徐長富

2018.8

中國煤炭科工集團有限公司第二屆職工“五小”創新成果一等獎

12

常未斌、張輝、安賽、李陽、侯金玲

2018.9

中國煤炭科工集團有限公司第二屆職工“五小”創新成果三等獎

13

李偉、丁鑫品、劉玉鳳、曹芳智

2018.12

全國能源化學地質系統優秀職工技術創新成果一等獎

14

姚海飛、樊少武、王海燕、吳海軍、柴嶽鵬

2018.12

全國能源化學地質系統優秀職工技術創新成果二等獎

15

裝備分院

劉媛媛

2018.3

全國煤礦全民健身活動先進個人

16

劉谷雨

2018.3

集團中式插花個人二等獎

17

溫良

2018.5

中國煤科青春榜样——年度人物

18

孟慶勇、李彥魯

2018.12

集團公司“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

2017年度煤科院部分獲獎情況

一、集體獲獎情況

序號

獲獎單位

獲獎

時間

獲獎名稱

1

煤科院

2017.03

集團公司“煤科文化在我身邊”主題征文優秀組織獎

2

2017.03

集团公司在京單位庆“三八”妇女节职工系列趣味活动拔河、跳大绳两个比赛项目冠军

3

2017.09

集團公司第三屆職工運動會優秀組織獎

4

2017.09

集團公司第三屆職工運動會團體瑜伽操表演隊榮獲優秀表演獎

5

2017.09

集團公司第三屆職工運動會集體跳繩項目第四名

6

2017.09

中國煤科共青团第一协作区青年男子足球友谊赛冠军

7

2017.10

集團公司第三屆青年科技論文演講比賽總決賽優秀組織獎

8

2017.12

集團公司安全生産月知識競賽優秀組織獎

9

2017.12

集團公司經營進步獎

10

節能分院研發黨支部

2017.09

中央企業第一批基層示範黨支部

11

節能分院逆噴式鈍體旋流燃燒器項目

2017.05

中國煤科第二届青年创新奖三等奖、

中央企業第三屆青年創新獎

12

節能分院煤粉鍋爐專業化運營項目

2017.05

中央企業第三屆青年創新獎三等奖

13

安全分院晉城項目部

2017.02

2017-2018年度中國煤科青年安全生产示范岗创建單位

14

後勤服務中心煤科賓館

2017.08

2017北京市旅遊行業第三節安全技能大賽

團體總分第一名及優秀組織獎

二、個人獲獎情況

序號

單位

姓名

獲獎

時間

獲獎名稱

1

煤化工

分院

付楚芮

2017.10

集團公司第三屆青年科技論文演講比賽總決賽一等獎

2

孫南翔

2017.10

集團公司第三屆青年科技論文演講比賽總決賽二等獎

3

王光耀

2017.10

集團公司第三屆青年科技論文演講比賽總決賽三等獎

4

李豔芳

2017.09

集團公司第三屆職工運動會女子1500米季軍

5

馬文娟

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

6

周娜

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

7

油品

分院

宋豐豐

2017.05

 2015-2016年度中央企業優秀共青團員

8

謝恩情

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

9

于光

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

10

安全

分院

 

常未斌、安賽、李陽、侯金玲

2017.12

全國能源化學地質系統優秀職工技術創新成果一等獎

11

李文

2017.03

集團公司“煤科文化在我身邊”主題征文三等獎

12

王公達

2017.10

集團公司第三屆青年科技論文演講比賽總決賽一等獎

13

李海濤

2017.10

集團公司第三屆青年科技論文演講比賽總決賽三等獎

14

霍中剛

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

15

張鵬

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

16

廉振山

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

17

王振偉

2017.11

2017年孫越崎青年科學技術獎

18

鄧志剛

2017.11

2017年全國煤炭青年科學技術獎

19

王公達

2017.12

中國科協第三屆青年人才托舉工程

20

檢測

分院

龔斌

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

21

崔述凱

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

22

汪冬生

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

23

孫紅波

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

24

節能

分院

朱潤孺

2017.12

全國能源化學地質系統優秀職工技術創新成果一等獎

25

王永英、楊石

2017.03

集團公司“煤科文化在我身邊”主題征文二等獎

26

潘冠福

2017.03

集團公司“煤科文化在我身邊”主題征文三等獎

27

王詩珺

2017.03

集團公司“煤科文化在我身邊”主題征文優秀獎

28

王國房

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

29

裝備

分院

溫良

2017.05

全國煤炭青年五四獎章

30

溫良、王喜胜、孟慶勇、苗可彬、张子良

2017.12

全國能源化學地質系統優秀職工技術創新成果一等獎

31

付元

2017.07

集團公司優秀經營人員先進個人

32

郎琦

2017.09

集團公司第三屆職工運動會女子鉛球冠軍

33

華冬

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

34

張博

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

35

後勤服務中心

郝玉娟

2017.08

北京市朝陽區第一屆安全生産與消防技能大賽

個人第六名

36

機關

徐志揚

2017.12

集團公司2017年“安全生産月”知識競賽優秀個人獎

2016年度煤科院部分獲獎情况

一、集體獲獎情況

序號

獲獎單位

獲獎

時間

獲獎名稱

1

煤科院

2016.03

集团公司“中國煤科,知识女性”知识竞赛优秀组织奖

2

2016.04

集團公司第三屆“武漢設計杯”職工乒乓球比賽

男、女混合團體第5名

3

2016.10

集團公司第四屆職工技能競賽優秀組織獎

4

檢測分院團支部

2016.04

集團公司五四紅旗團支部

5

檢測分院煤檢所黨支部

2016.07

集團公司先進基層黨組織

二、個人獲獎情況

序號

單位

姓名

獲獎

時間

獲獎名稱

1

煤化工

分院

孫仲超

2016.11

2016年全國煤炭青年科學技術獎

2

曲思建

2016.11

2016年中華國際科學交流基金會“傑出工程師鼓勵獎”

3

高明龍

2016.12

2016年全國煤炭企業優秀大學畢業生

4

節能

分院

王永英

2016.12

集團公司第一協作區羽毛球比賽女子單打第三名

5

王乃繼、尚慶雨、張紅順、紀任山、張鑫

2015.12

2015年度全國能源化學地質系統100項優秀

職工技術創新成果

6

油品

分院

劉鯉粽

2016.06

集團公司優秀黨務工作者

7

安全

分院

 

李宏豔

2016.11

2016年全國煤炭青年科學技術獎

8

姚海飛

2016.04

集團公司青年崗位能手

9

高旭

2016.05

全國煤礦第20屆“烏金杯”乒乓球比賽男子團體第二名

10

2016.04

集團公司第三屆“武漢設計杯”職工乒乓球比賽

男子單打第4名

11

樊少武、李偉、王恩、趙燦、郭建行

2016.12

2016年度全國能源化學地質系統100項優秀

職工技術創新成果

12

趙晶、王栓林、張志榮、廉振山、皮希宇

2016.12

2016年度全國能源化學地質系統100項優秀

職工技術創新成果

13

裝備

分院

王喜胜、张殿国、姚永辉、霍中剛、叶锦娇

2015.12

2015年度全國能源化學地質系統100項優秀

職工技術創新成果

14

武先利

2016.04

集團公司第三屆“武漢設計杯”職工乒乓球比賽

女子單打第6名

15

孟慶勇

2016.11

中國科協煤炭工業生産一線優秀青年科技工作者

16

李彥魯

2016.10

集團公司第四屆職工技能競賽優勝獎

17

李清

2016.10

集團公司第四屆職工技能競賽優勝獎

18

嚴妍

2016.12

集團公司第一協作區羽毛球比賽女子單打第二名

19

後勤服

務中心

蘭瑞雪

2016.04

集團公司優秀共青團幹部

20

機關

張國鑫

2016.06

中央企業優秀黨務工作者

2015年度煤科院部分獲獎情况

一、集體獲獎情況

序號

獲獎單位

獲獎時間

獲獎名稱

1

煤科院

2015.1

北京市安全生産標准化企業

2

2015.12

集團公司2015年度“安全生産知識競賽”先進集體獎

3

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例優秀組織獎

4

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽優秀組織獎

5

2015.5

集團公司第二屆乒乓球賽暨“上海煤科杯”乒乓球邀請賽混合團體亞軍

6

2015.10

集團公司第三屆“天地華泰杯”職工男子籃球賽優勝獎(第5名)

7

煤化工分院

煤質黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例優秀獎

8

節能分院

運營黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例二等獎

9

節能分院

團支部

2015.4

集團公司五四紅旗團支部

10

檢測分院

支護所黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例一等獎

11

檢測分院

煤檢所黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例二等獎

12

油品分院

營銷中心黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例三等獎

13

安全分院

黨總支

2015.6

集团公司服务型黨總支建设典型案例奖

14

裝備分院

營銷黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例三等獎

15

後勤服務中心

第二黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例三等獎

16

後勤服務中心

第三黨支部

2015.6

集團公司服務型黨支部建設典型案例優秀獎

17

後勤服務中心

采育職工餐廳

2015.11

市級全民健康生活方式示範食堂(餐廳)

二、個人獲獎情況

序號

單位

姓名

獲獎時間

獲獎名稱

1

煤化工

分院

丁  华

2015.10

集團公司十大“最美煤科人”

2

熊銀武

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽決賽一等獎

3

張進華

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽決賽二等獎

4

张  飏

2015.12

集團公司2015年度“安全生産知識競賽”優秀個人獎

5

節能

分院

紀任山

2015.5

全國首屆“最美青年科技工作者”

6

王乃继、尚庆雨、张红顺、紀任山、张  鑫

2015.12

2015年度全国能源化学系统100项优秀職工技術創新成果

7

王永英

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽決賽二等獎、演讲风采奖、PPT制作奖

8

龔豔豔

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽決賽優秀獎

9

油品

分院

宋豐豐

2015.5

全國煤炭行業優秀共青團員

10

2015.4

集團公司2014年度優秀共青團員

11

于  光

2015.9

入选《中國煤科杯第二届煤炭在京职工书法、美术、摄影作品展览》

12

王  京

2015.9

入选《中國煤科杯第二届煤炭在京职工书法、美术、摄影作品展览》

13

安全

分院

 

高  旭

2015.8

全煤第五屆職工運動會乒乓球男雙比賽第三名

14

舒龍勇

2015.4

集團公司2014年度青年崗位能手

15

赵  晶、

王栓林、皮希宇、張志榮、廉振山

2015.12

集團公司第一屆職工“五小”創新成果一等獎

16

李宏豔、刘  波、

孙中学、张  青、

陳金玉

2015.12

集團公司第一屆職工“五小”創新成果二等獎

17

高  旭、张  辉、安  赛、

蔡志華、侯金玲

2015.12

集團公司第一屆職工“五小”創新成果優秀獎

18

高  旭

2015.5

集團公司第二屆乒乓球賽暨“上海煤科杯”乒乓球邀請賽男單亞軍

19

馬臻遠

2015.12

集團公司2015年度“安全生産知識競賽”優秀個人獎

20

張志榮

2015.12

集團公司2015年度“安全生産知識競賽”優秀個人獎

21

裝備

分院

温  良

2015.10

孫越崎青年科技獎

22

王喜胜、张殿国、姚永辉、霍中剛、叶锦娇

2015.12

2015年度全国能源化学系统100项优秀職工技術創新成果

23

李晨鑫

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽決賽二等獎、论文创新奖

24

徐志奇

2015.9

集團公司第二屆青年科技論文演講比賽決賽三等獎

25

杨国亮、郎  琦、刘  超、田  原、李建飞

2015.12

集團公司第一屆職工“五小”創新成果優秀獎

26

蘭孝偉

2015.12

集團公司2015年度“安全生産知識競賽”優秀個人獎

27

侯冬林

2015.9

入选《中國煤科杯第二届煤炭在京职工书法、美术、摄影作品展览》

28

後勤服務中心

李紅慶

2015.12

集團公司2015年度“安全生産知識競賽”優秀個人獎

29

機關

高  宇

2015.12

集團公司2015年度“安全生産知識競賽”優秀個人獎

30

徐志楊

2015.12

集團公司2015年度“安全生産知識競賽”優秀個人獎

2014年度煤科总院部分獲獎情况

一、集體獲獎情況
序號
獲獎單位
獲獎時間
獲獎名稱
1
煤焦油加氫産業化項目組
2014.4
中國煤炭科工集團青年文明號
2
節能分院研发中心党支部
2014.7
“中央企業先進基層黨組織”榮譽稱號
3
2014.7
中國煤炭科工集團先進基層黨組織
4
裝備分院團支部
2014.4
中煤炭科工集团五四红旗團支部
5
經信分院
2014.8
中国煤炭工业协会信息工作先进單位
6
《煤炭學報》
2014.9
科技部中國科學技術信息研究所“百種中國傑出學術期刊”
7
2014. 9
科技部中國科學技術信息研究所“中國精品科技期刊”
8
2014.12
中國學術期刊(光盤版)電子雜志社、中國科學文獻計量評價研究中心、清華大學圖書館“中國最具國際影響力學術期刊”
9
《煤炭科學技術》
2014.1
第三屆中國出版政府提名獎
10
煤科院
2014.12
中国煤炭科工集团2014年度财务报告先进單位
11
2014.5
中國煤炭科工集團第二屆職工運動會團體總分第五名
12
2014.5
中國煤炭科工集團乒乓球比賽混合團體項目亞軍
二、個人獲獎情況
序號
單位
姓名
獲獎時間
獲獎名稱
1
煤化工分院
付楚芮
2014.10
中國煤炭科工集團首屆在讀研究生英語演講比賽\第一名
2
趙鵬
2014.5
中國煤炭科工集團第二屆職工運動會男子踢毽亞軍
3
節能分院
紀任山
2014.4
全國煤炭青年五四獎章
4
段清兵
2014.10
第二十三届“孫越崎青年科技獎”
5
徐通
2014.4
中國煤炭科工集團優秀共青團幹部
6
王乾
2014.5
中國煤炭科工集團“我身邊的質量安全故事”征文比賽三等獎
7
王永英
2014.5
中國煤炭科工集團第二屆職工運動會女子踢毽第三名
8
檢測分院
張博
2014.4
中國煤炭科工集團青年崗位能手
9
張悅
2014.5
中國煤炭科工集團“我身邊的質量安全故事”征文比賽三等獎
10
楊一青
2014.12
九三學社朝陽區委“信息工作先進個人”
11
安全分院
李傑
2014.4
全國煤炭行業優秀共青團員
12
2014.4
中國煤炭科工集團優秀共青團員
13
高旭
2014.5
中国煤炭科工集团第一届“天地储裝備杯”乒乓球比赛男子單打项目冠军
14
裝備分院
武先利
2014.5
中國煤炭科工集團乒乓球比賽女子單打項目亞軍
15
郎琦
2014.5
中國煤炭科工集團第二屆職工運動會女子鉛球冠軍
16
王玥琦
2014.5
中國煤炭科工集團第二屆職工運動會女子800米第三名
17
經信分院
孫春生
2014.9
中國煤炭科工集團優秀共産黨員
18
朱拴成
2014.7
中國科技期刊青年編輯駿馬獎
19
武英剛
2014.7
中國科技期刊青年編輯駿馬獎
20
院機關
李俊良
2014.5
中國煤炭科工集團第二屆職工運動會企業負責人男子組30米推鐵環項目亞軍
21
于丹
2014.6
中國監察學會煤炭分會優秀調研成果(論文)優秀獎
2013年度煤科总院部分獲獎情况
一、集體獲獎情況
序號
獲獎單位
獲獎時間
獎項名稱
1
煤炭科學研究總院團委
2013.5
第十三批(2013~2015年度)中央企业五四红旗团委创建單位
2
2013.1
中國煤炭科工集團五四紅旗團委
3
煤炭科學研究總院 
2013.12
中国煤炭科工集团财务报告先进單位
4
煤炭科學研究總院
2013.9
中國煤炭科工集團首屆青年科技論文演講比賽優秀組織獎
5
煤炭科學研究總院
2013.10
中國煤炭科工集團職工男子籃球賽第四名
6
煤焦油加氫産業化項目組
2013.1
中国煤炭科工集团2012年度青年文明号创建單位
7
《煤炭學報》
2013.9
百種中國傑出學術期刊
8
2013.12
中國最具國際影響力學術期刊
9
《煤炭科學技術》
2013.8
中國百強報刊
10
2013.12
第三屆中國出版政府獎提名獎
11
後勤服務中心團支部
2013.1
中国煤炭科工集团五四红旗團支部
二、個人獲獎情況
序號
姓名
獲獎時間
獎項名稱
1
煤化工分院
董衛果
2013. 5
中央企業青年崗位能手
2
陳亞飛
2013. 9
中國煤炭科工集團政研會北京聯誼會2013年度研討會二等獎
3
 丁華
2013.9
中國煤炭科工集團首屆青年科技論文演講比賽一等獎
4
趙鵬
2013.9
中國煤炭科工集團首屆青年科技論文演講比賽三等獎
5
王曉磊
2013.9
中國煤炭科工集團首屆青年科技論文演講比賽三等獎
6
節能分院
紀任山
 2013.10
第二十二届孫越崎青年科技獎
7
2013.9
中國煤炭科工集團青春榜樣人物
8
段清兵
2013.9
第八屆全國煤炭工業生産一線優秀青年科技工作者
9
2013.9
第八屆全國煤炭工業生産一線青年技術創新優秀論文獎
10
王永英
2013.9
中國煤炭科工集團首屆青年科技論文演講比賽三等獎
11
白月娟
2013.9
中國煤炭科工集團第三屆“青春之歌”青年風采展示大賽攝影類二等獎
12
檢測分院
牛一村
2013.1
中國煤炭科工集團“優秀共青團員”稱號
13
油品分院
侯建濤
2013.10
第八屆全國煤炭工業生産一線青年技術創新優秀論文獎
14
安全研究分院
李文
2013.9
中國煤炭科工集團政研會北京聯誼會2013年度研討會論文三等獎
15
裝備分院
殷大發
2013.1
中國煤炭科工集團“青年崗位能手”稱號
16
後勤服務中心
李明
2013.9
中國煤炭科工集團青春榜樣人物
17
总院機關
史澤華
2013.5
全國煤炭行業優秀共青團幹部
18
史澤華
2013.9
中國煤炭科工集團政研會北京聯誼會2013年度研討會論文一等獎
趙欣
19
張偉
2013.9
中國煤炭科工集團第三屆“青春之歌”青年風采展示大賽書法類二等獎
2012年度总院部分獲獎情况
一、集體獎
序號
獲獎單位
獲獎時間
獲獎名稱
1
煤化工專業委員會(煤化工分院)
2012.12
中國煤炭學會2009-2011年度先進集體獎
2
檢測分院團支部
2012.04
全国煤炭行业“五四红旗團支部”称号
3
檢測分院團支部
2012.03
中央企业“五四红旗團支部”称号
4
經信分院
2012.12
2012年中国煤炭工业协会信息化先进單位
5
中国煤炭学会经济管理专业委员会(經信分院)
2012.12
中國煤炭學會2009-2011年度先進集體獎
6
煤炭科學研究總院
2012.12
2012年度北京市道路交通先进單位
7
後勤服務中心
2012.12
2012年度北京市治保先進集體
8
後勤服務中心
2012.12
2012年度企业内部管理先进單位
二、個人獲獎情況
序號
單位
姓名
獲獎時間
獲獎名稱
1
煤化工分院
李文博
2012.05
2012茅以升科學技術獎-北京青年科技獎
2
李文博
2012.12
2012全國優秀科技工作者
3
陳亞飛
2012.11
集團公司政研會北京聯誼會2012年研討會征文一等獎
4
安全分院
张  浪
2012.10
第七屆全國煤炭工業生産一線青年技術創新優秀論文
5
姚海飛
2012.10
第七屆全國煤炭工業生産一線青年技術創新優秀論文
6
张  浪
2012.10
第七屆全國煤炭工業生産一線優秀青年科技工作者
7
王  红
2012.11
集團公司政研會北京聯誼會2012年研討會征文三等獎
8
經信分院
徐曉東
2012.11
集團公司政研會北京聯誼會2012年研討會征文三等獎
9
許升陽
2012.11
中國科技期刊編輯學會第四屆期刊編輯“金牛獎”
10
孫淑君
2012.11
获中国科技期刊编辑学会第四届期刊编辑 “银牛奖”
11
後勤服務中心
張三坤
2012.11
2012年度北京市內保局企業內部保衛先進個人